X

Musique

PRÉSENTATION

Dans toutes les disciplines, près de 150 enseignants prestigieux des Conservatoires à rayonnement régional de Paris et Boulogne-Billancourt, associés à la renommée de Sorbonne Université, 1re faculté de musicologie de France.

Le parcours proposé par le PSPBB mène à l’obtention de deux diplômes :

  • le Diplôme National Supérieur Professionnel de Musicien, de niveau Bac +3, inscrit au niveau 6 du répertoire national des certifications professionnelles (RNCP),
  • la Licence de musicologie délivrée par Sorbonne Université

La durée d’étude est de 3 ans et la validation de 180 ECTS (European Credits Transfer System – 30 ECTS par semestre) est nécessaire à l’obtention du diplôme.

> Concours d’entrée

Schema du cursus : musique

Les cursus d’études associent enseignements techniques de haut niveau et enseignements théoriques, articulés entre le PSPBB et l’université.

De nombreuses disciplines de professionnalisation sont également proposées aux étudiants. Certaines sont obligatoires pour l’obtention du diplôme, comme les stages, les ateliers "environnement professionnel", les récitals semestriels publics ou encore les sessions d’orchestre, tandis que d’autres apportent une plus-value significative et indispensable à leur parcours, comme les master-classes et autres manifestations publiques d’envergure.

Chaque étudiant bénéficie du savoir-faire et de l’expérience d’un enseignant spécialiste de sa discipline, professionnel du secteur.

La troisième année de DNSPM est une année de pré-spécialisation établie en fonction des souhaits de l’étudiant et de ses besoins d’orientation professionnelle. Cette pré-spécialisation se décline sous différentes formes :

  • au PSPBB : métiers de l’orchestre, musique de chambre, répertoire soliste, préparation aux concours d’orchestre et concours internationaux, pédagogie, …
  • à l’université : métiers de la médiation culturelle, métiers de la gestion et de l’administration de la musique, préparation au CAPES, …

Les formations sont portées et alimentées par de riches et prestigieux partenariats pédagogiques.

Le PSPBB propose également une formation pédagogique complémentaire menant à l’obtention du DE de professeur de musique à partir de la 2ème ou 3ème année de DNSPM. Cette formation est accessible sur concours complémentaire pour un nombre limité d’étudiants du PSPBB ayant complètement validé leur 1re année de DNSPM et de Licence.

etudier au PSPBB - musique

DÉTAIL DES PARCOURS DE FORMATION


Diplôme National Supérieur Professionnel de Musicien

DNSPM Interprète

DNSPM - Direction d'orchestre

DNSPM - Création musicale

  • Composition instrumentale
  • Arrangement
  • Composition électroacoustique

Diplôme d’É
tat de professeur de Musique (DE)
  • DE de musicien interprète
  • DE de direction d’ensemble

Ils ont obtenu leur diplôme au PSPBB :

2020

Création musicale
Hamish HOSSAIN (Composition électroacoustique)

Direction d'orchestre
Camilla ROSSETTI
Benoît GRAINDORGE

Interprète
Classique à contemporain
Miglé ASTRAUSKAITÉ (Flûte traversière)
Akira Lee BARRIOS ESCALONA (Hautbois)
Ingrid BIDET (Flûte traversière)
Flore-Elise CAPELIER (Piano)
Nouhem CHARLIAC (Percussions)
Jean-Baptiste DES BOSCS (Violoncelle)
Justine FEUILLETTE (Percussions)
Céline GOUDOUR (Harpe)
Mélanie HAAS (Clarinette)
Yuiko HASEGAWA (Piano)
Sévan KALININE (Piano)
Nestor LAURENT-PERROTO (Guitare)
Camille LE BAIL (Chant Lyrique)
Matthieu LECOQ (Violoncelle)
Léna LENZEN (Harpe)
Marie-José MATAR (Chant lyrique)
Alexandre MORARD (Clarinette)
Aya NOGAMI (Violon)
Hermine PÉRÉ-LAHAILLE (Alto)
Arthur PRIEUR (Violoncelle)
Hélène RICHARD (Clarinette)
Louis ROHMER (Euphonium)
Chloé TALLET (Flûte traversière)
Saki TANAKA (Saxophone)
Ester SHTISHI (Violon)
Héloïse BERTRAND - OLEARI (DNSPM - DE Professeur de musique / Interprète / Piano-Accompagnement)

Musique ancienne
Jean DOUÇOT (Clavecin)
Fernando Antonio GALVEZ RAMOS (Violon baroque)
Guillaume HALDENWANG (Clavecin)
Pauline LAURIER (Violon baroque)
Lisa LEBIAD (Flûte à bec)
Claire MEUSNIER (Clavecin)
Esther MILON (Viole de gambe)
Maud SINDA (Violon baroque)

Jazz et Musiques Improvisées
Tom GUILLOIS (Guitare jazz)
Camille MAUDET (Flûte à bec jazz)
Laure SANCHEZ (Contrebasse jazz)
Léo TOCHON (Batterie jazz)
Benjamin FRANÇOIS (Batterie jazz)
Jean-Loup SIAUT (Guitare jazz)
Mathieu BELLON (Saxophone jazz)

De Professeur de musique / Interprète
Derlis Daniel DUARTE NUNEZ (Classique à contemporain / Percussions)
Coline BASTON (Classique à contemporain / Harpe)
Désirée BELFER INSUA (Classique à contemporain / Flûte traversière)
Lucia BISTRITCAÏA (Classique à contemporain / Violoncelle)
Florian BLOT (Classique à contemporain / Violon)
Camille COELLO (Classique à contemporain / Violon)
Hélène COURSAGET (Classique à contemporain / Clarinette)
Henri GILLIG (Classique à contemporain / Harpe)
Raphaël GUICHARD (Classique à contemporain / Guitare)
Anaïs HUGUET-BALENT (Classique à contemporain / Chant lyrique)
Fanny LAVIGNE (Classique à contemporain / Accordéon)
Léna LENZEN (Classique à contemporain / Harpe)
Clément MENGELLE (Classique à contemporain / Guitare)
Jonathan MUTEL (Classique à contemporain / Violon)
Agnès POUX-BOURSIER (Classique à contemporain / Flûte traversière)
Jean-Baptiste ROCHETEAU (Classique à contemporain / Saxophone)
Nina ROUEIRE (Classique à contemporain / Clarinette)
Léa SICARD CAGGINI (Classique à contemporain / Flûte traversière)
Anzhela SIMONYAN (Classique à contemporain / Violon)
Alexandre KONESKI (Musiques actuelles et amplifiées / Guitare MAA)
Héloïse BERTRAND - OLEARI (Classique à contemporain / Piano-Accompagnement)

2019
Création musicale
Paul ORSONI (Arrangement)

Direction d'orchestre
Paul COISPEAU
Marion LADRETTE

Interprète
Classique à contemporain
BASTON Coline (Harpe)
BELFER INSUA Désirée (Flûte traversière)
Lucia BISTRITCAÏA (Violoncelle)
Florian BLOT (Violon)
Diane CESARO (Violon)
Camille COELLO (Violon)
Hélène COURSAGET (Clarinette)
Timothée DE LA MORINERIE (Percussions)
Florie DELMOTTE (Alto)
Avril DESFEUX (Piano)
Derlis Daniel DUARTE NUNEZ (Percussions)
Julie FAURE (Piano)
Jonathan FOURRIER (Percussions)
Henri GILLIG (Harpe)
Marie-Alix GRENIER (Violon)
GUICHARD Raphaël (Guitare)
Anaïs HUGUET-BALENT (Chant lyrique)
Albana KARAJ (Violoncelle)
Fanny LAVIGNE (Accordéon)
Camille MANAUD-PALLAS (Violon)
MAROUNINA Anastassia (Violoncelle)
Teresa MARTINEZ-DIAGO (Violon)
Clément MENGELLE (Guitare)
Jonathan MUTEL (Violon)
Bruno PANCEK (Guitare)
Agnès POUX-BOURSIER (Flûte traversière)
Esther-Hélèna RICHARD (Violoncelle)
Jean-Baptiste ROCHETEAU (Saxophone)
Nina ROUEIRE (Clarinette)
Léa SICARD CAGGINI (Flûte traversière)
Anzhela SIMONYAN (Violon)
Balthazar TOCCO (Trombone)
Justine VICENS (Violon)
Ida ZURFLUH (Violon)

Musique ancienne
Helena BREGAR (Chant baroque)
Nicolas MACKOWIAK (Clavecin)
Lucile TESSIER (Hautbois baroque)

Jazz et Musiques Improvisées
Baptiste POULIN (Saxophone jazz)
Xavier BELIN (Piano jazz)
Arnaud BICHON (Batterie jazz)
Vincent DUCHOSAL (Guitare jazz)
Amir MAHLA (Saxophone jazz)
Alexandre KONESKI (Guitare MAA)

Musique sacrée Notre-Dame de Paris
Maxime SAÏU (Chant)

2017
Création musicale
Simon COCHARD (Arrangement)
Sébastien SANCHEZ GIRALDO (Composition)

Direction
David HURPEAU

Interprète
Classique à contemporain
Noémie AKAMATSU (Violoncelle)
Sarah AUDRY (Piano)
Juliette BOURDEIX (Trompette)
Josquin BUVAT (Violoncelle)
Quentin CAPOZZOLI (Violon)
Thomas CARDINEAU (Violon)
Camille CHARDON (Alto)
Clément CHARPENTIER (Guitare)
Brian COCHERIL (Percussions)
Charles COUDRAY (Clarinette)
Théo COUILLEZ (Clarinette)
Benjamin DELPOUVE (Piano)
Thomas DUPONT (Piano)
Nicolas GARROS (Trombone)
Jean-Baptiste GILLET (Piano)
Yoann Colino GRILLET (Clarinette)
Lucile KASEDO DNSP (Violon)
Fanny LAIGNELOT (Flûte traversière)
Anaïs LE FUR (Guitare)
Clara LEFEVRE-PERRIOT (Alto)
Dimitri LEROY (Violoncelle)
Pauline LE TOULLEC (Alto)
David MENGELLE (Percussions)
Jacinthe MOREAU (Flûte)
Beatriz Carolina ORTIZ ROMERO (Alto)
Nicolas POUDEROUX (Clarinette)
Alexandre PREVERT (Piano)
Hugo QUACCIA (Hautbois)
Léa QUELEN (Flûte traversière)
Marielle RICARD VAUBAILLON (Piccolo)
Joachim RONFORT (Piano)
Anna SCHWARZ (Flûte traversière)
Gabriele SLIZYTE (Violoncelle)
Dorothée VOISINE (Chant)

Musique ancienne
Kim JUNCA (Flûte à bec)
Umbaja MAJSTOROVIC (Hautbois baroque)
Satryo Aryobimo YUDOMARTONO (Violon baroque)

Jazz et Musiques Improvisées
Auxanne CARTIGNY (Piano jazz)
Olivier GAY (Trompette jazz)
Jean-François MERCADIE (Saxophone jazz)
Lilian MILLE (Trompette jazz)
Alexandre MONFORT (Piano jazz)
Thomas PICCOLO (Violon jazz)

Musique Actuelles Amplifiées
Karin SEVER (Chant)

DE Professeur de musique / Interprète
Louis ARQUES (Clarinette)
Adam BERNADAC (Orgue)
Juliette BOURDEIX (Trompette)
Clément BRECHET (Violon)
Mathilde CAILLARD (Guitare)
Pierre DESCAMPS (Violoncelle baroque)
PatrickESTIBALS (Contrebasse)
Fanny GOUBAULT (Violon baroque)
Célia GREINER (Guitare)
Eri HATANAKA (Harpe)
Kun HONG (Trompette)
Jacinthe MOREAU (Flûte)
Romain VAILLE (Piano)
Dorothée VOISINE (Chant)

DE Professeur de musique / Direction
David HURPEAU
Sébastien TAILLARD

FaLang translation system by Faboba