X

Enseignants 2020-2021 - Direction

DIRECTION D’ORCHESTRE / DIRECTION DE CHOEUR

COORDINATEUR PÉDAGOGIQUE

Pierre-Michel Durand

PROFESSEURS PRINCIPAUX DE DIRECTION

Pierre-Michel Durand
Marc Korovitch

PROFESSEURS ASSOCIÉS

Xavier Delette
Philippe Ferro
Louis Fima
Xavier Gagnepain
Jean-Luc Tourret

Enseignants - Musique / Interprétation

DISCIPLINES CLASSIQUES ET CONTEMPORAINES

Conseiller aux études Paris : Davy Basquin
Conseillère aux études Boulogne-Billancourt : Hélène Genet

CORDES

Violon

José Alvarez
Bertrand Cervera
Nathalie Chabot
Cyril Ghestem
Arielle Gill
Frédéric Laroque
Nicolas Miribel
Yves Monciero
Catherine Montier
Stéphanie Moraly
Marie-Françoise Pallot
Serge Pataud
Christophe Poiget
Agnès Reverdy
Thibault Vieux

Alto

Anne-Aurore Anstett
Carole Dauphin
Louis Fima
Arielle Gill
Françoise Gneri
Isabelle Lequien
Sébastien-Luigi Lévy
Michel Michalakakos 
Arielle Gill

Violoncelle

Hélène Dautry
Thomas Duran
Xavier Gagnepain
Marie-Paule Milone
Juliette Salmona
Michel Strauss
Agnès Vesterman
Pauline Bartissol

Contrebasse

Yann Dubost
Daniel Marillier
Vincent Pasquier
Régis Prudhomme

BOIS

Piccolo

Anaïs Benoît
Nathalie Rozat

Flûte Traversière

Frédéric Chatoux
Vincent Lucas
Magali Mosnier
Céline Nessi
Nathalie Rozat
Gionata Sgambaro

Hautbois

Olivier Doise
Christophe Grindel
Catherine Lamborot
Jérôme Guichard

Cor Anglais

Christophe Grindel

Clarinette

Franck Amet
Alexandre Chabod
Florent Héau
Manuel Metzger
Paul Meyer
Jérôme Voisin

Clarinette Basse

Vincent Penot

Saxophone

Davy Basquin
Jean-Michel Goury
Philippe Portejoie

Basson et contrebasson

Geneviève Grisenti
Laurent Lefèvre

CUIVRES

Cor

Vladimir Dubois
Jérôme Rouillard
Jean-Christophe Vervoitte

Trompette et cornet

André Feydy
Frédéric Presle
Philippe Robert
Clément Saunier

Trombone

Philippe Girault
David Maquet
Jean Raffard

Tuba et saxhorn

Arnaud Boukhitine
David Maillot

INSTRUMENTS POLYPHONIQUES

Accordéon

Max Bonnay
Vincent Lhermet

Percussions

Christophe Bredeloup
Frédéric Macarez
Benoît Masson

Marimba

Eric Sammut

Harpe

Ghislaine Petit-Volta
Anne Ricquebourg
Pascale Schmitt

Guitare

Jérémy Jouve
Odile Popot
Jean-Marc Zvellenreuther

Mandoline

Florentino Calvo

CLAVIERS / ONDES MARTENOT

Orgue

Pierre Farago
Christophe Mantoux

Ondes Martenot

Nadia Ratsimandresy

Piano

Judy Chin
Jean-Marie Cottet
Célimène Daudet
Romain Descharmes
Billy Eidi
Michaël Ertzscheid
Anne-Lise Gastaldi
Jérôme Granjon
Yves Henry
Pierre-Yves Hodique
David Kadouch
Hugues Leclère
Nicolas Mallarte
Elena Rozanova
David Saudubray
Guillaume Sigier

Piano - Accompagnement

Jean-Marie Cottet
Ariane Jacob
Julien Le Pape

Chant lyrique

Anne Constantin
Esthel Durand
Doris Lamprecht
Elsa Maurus

ATELIERS ET DISCIPLINES ASSOCIÉES

Ateliers

Ann-Aurore Anstett
Jean-Marie Cottet
Delphine Dussaux
Christophe Giovaninetti
Yves Henry 
Luc Héry
Ariane Jacob
François Latry
Vincent Lê Quang
Pascal Le Corre 
Julien Le Pape
Marc Lys 
Jean-François Lombard
Damien Nedonchelle
Vincent Penot
Éric Picard 
Régis Prudhomme 
Pierre Roullier 
Nicolas Tulliez 
Rémy Yulzari

Mélodie

Philippe Biros
Serge Cyferstein

Musique de chambre

Aline Bartissol 
Philippe Ferro 
Marie-France Giret
Pascal Le Corre
Philippe Girault 
Marie-Françoise Pallot
Pascal Proust 
Bertrand Raynaud 
Jacques Saint-Yves 
Jérôme Voisin

Préparation à l’orchestre

Gilbert Audin
Nicolas Chatenet
Pierre-Michel Durand
Christophe Giovaninetti
Dominique Guerouet
Luc Héry
David Maquet 
Jérôme Rouillard
Nicolas Tulliez
Laurent Verney

Accompagnateurs

Annie Audin
Emmanuelle Bartoli
Paul Beynet 
Delphine Dussaux
Chi Kuan Fang
Maryse Gachen Petitjean
Flore Merlin
Daniel Navia
Lutxi Nesprias
Tristan Raes
Gaspard Thomas
Pia Varri

MUSIQUE ANCIENNE

Coordinatrice du parcours

Bibiane Lapointe

Basson

Jérémie Papasergio

Chant

Isabelle Poulenard

Chef de chant

Stéphane Fuget

Clavecin

Bibiane Lapointe
Béatrice Martin

Contrebasse

Richard Myron

Cornet à bouquin

Jean Tubéry

Flûte à bec

Julien Martin
Marie-Christine Trouvé

Flûte traversière baroque

Valérie Balssa 
Jean Brégnac

Hautbois

-

Luth et théorbe

Charles-Édouard Fantin
Miguel Henry

Orgue

-

Pianoforte et clavicorde

Luca Montebugnoli

Sacqueboute

Stephan Legee

Violon baroque

Benjamin Chenier
Stéphanie Paulet

Viole de gambe

Guido Balestracci
Nima Ben David

Violon

Benjamin Chénier

Violoncelle

-

DISCIPLINES ASSOCIÉES ET COMPLÉMENTAIRES

Accords tempéraments et réglages

Bibiane Lapointe

Analyse et écriture des répertoires anciens

Constance Luzzati

Basse Continue pour claviéristes

Frédéric Michel
Jean-Christope Revel

Basse continue pour non-claviéristes

Gabrielle Marcq

Chant pour les instrumentistes

Lisandro Nesi

Déclamation gestuelle baroque

Lisandro Nesis 

Histoire de la musique

Edmond Lemaitre

Improvisation musique ancienne

Olivier Wyrwas

Initiation à la danse renaissance et baroque

Hubert Hazebroucq

Justesse et tempéraments

David Simpson

Ornementation XVIIe

Stéphanie Paulet
Jean Tubery

Ornementation XVIIIe

Guido Balestracci
Valérie Balssa

Paléographie musicale

Frédéric Michel

Solfège ancien

Pierre Chepelov

MUSIQUE DE CHAMBRE ET MUSIQUE D’ENSEMBLE

Musique de chambre

Valérie Balssa
Guido Balestracci
Jean Bregnac
Benjamin Chénier
Bibiane Lapointe
Stéphanie Paulet

Accompagnement vocal

Yvan Garcia

Ensemble à vents

Stephan Legee (Consort de cuivres)

Ensemble à vents

Miguel Henry

Ensemble renaissance

Miguel Henry

JAZZ ET MUSIQUES IMPROVISÉES

Coordinatrice du parcours

Carine Bonnefoy

Piano

Benjamin Moussay
Emil Spanyi
Bojan Zulfikarpašić

Guitare

Frédéric Favarel

Vibraphone

David Patrois

Contrebasse

Stéphane Kerecki

Batterie

Daniel Humair
Joe Quitzke
François Merville

Ateliers répertoire

Nicolas Dary
Leonardo Garcia

Ateliers création

Stéphane Kerecki
François Merville

Atelier transversal création musique-danse-théâtre

Joe Quitzke

Atelier section rythmique

Bojan Zulfikarpašić

Écriture

Pierre Bertrand
Carine Bonnefoy (séminaire annuel PSPBB/CMDL)

Suivi du travail individuel de recherche

Leïla Meski-Olivesi

ENSEIGNEMENTS MUTUALISÉS JAZZ & MAA

Harmonie

Emil Spanyi

Écriture

Pierre Bertrand

Formation musicale – Travail de l’oreille

Laurent Colombani

Musique assistée par ordinateur – MAO

Pierre Doursout

Technique du son avancée

Benjamin Moussay

Atelier répertoire DNSPM 3

Julien Dubois
Jean-Charles Richard

MUSIQUES ACTUELLES AMPLIFIÉES

Coordinateur du parcours

Julien Dubois

Atelier répertoire

Hugo Barré

Chant

Arnaud Vernet

Guitare électrique

Jim Grandcamp

Basse électrique

Dominique Grimaldi

Batterie

Martin Wangermée

Histoire des MAA et suivi du travail individuel de recherche

Didier Da Silva

Harmonie

Laurent Colombani

Enseignants 2021-2022 - Danse

DANSE JAZZ
Patricia ALZETTA
Géraldine ARMSTRONG
Jeffrey CARTER
Cathy GROUET
Patricia KARAGOZIAN
Rick ODUMS
Carl PORTAL
Julie SICARD

ATELIER
Patricia ALZETTA
Cathy GROUET
Millard HURLEY
Patricia KARAGOZIAN
Fabrice MERLEN
Rick ODUMS
Carl PORTAL
Joe QUITZKE 
Géraldine ARMSTRONG

CLAQUETTES
Isabelle TONNERRE
 
DANSE CLASSIQUE
Olivier CHANUT
Emeline COLONNA
Chrislaure NOLLET
 
ENSEIGNANTS ET CHORÉGRAPHES INVITÉS
Patrick ACOGNY
Jeremy ALBERGE
Kristina ALLEYNE (Akram Khan Company)
Wayne BARBASTE (Compagnie Calabash)
Pascal BEUGRE-TELLIER
Paul CANESTRARO / Clément LE DISQUAY (Compagnie Lève un peu les bras)
Virginie CAUSSIN (Compagnie Angelin Preljocaj)
Jérémy COACHMAN / Benjamin MITCHELL (Ballet Jazz Montreal)
Frédéric DESPIERRE (Hofesh Shechter Company)
Emmanuelle DUC (Compagnie PGK)
Yael Ben EZR/Nitzan RESSLER/ Erez ZOHAR/Rani LEBZELTER (Batsheva dance Company)
Alain GRUTTADAURIA (Compagnie La Licorne)
Juan GUILIANO
Lhacen HAMED BEN BELLA
Ahmed HAMMADI
Bill HASTINGS (Jacob's Pillow USA)
Rozenn JACON (Méthode Feldenkrais)
Nawal LAGRAA (Compagnie La Baraka / Abou Lagraa)
Pascal LOUSSOUARN
Tanya LAZEBNIK (Compagnie Inosbadan)
Chantal LOÏAL (Compagnie Difé Kako)
Barak MARSHALL (Barak Marshall Dance Theatre Compagny USA)
Valérie MASSET
Martine MATTOX
Julien MERCIER
Milton MYERS (Jacob's Pillow USA)
Angelo MONACO
Anne-Marie PORRAS
Toni PIERCE (TU dance Compagny USA)
Desmond RICHARDSON (Complexions Contemporain Ballet)
Elizabeth ROXAS
Uri SANDS (TU dance Compagny USA)
Marie-Christine SCAGLIA (Initiation Création Lumières)
Lynn SIMONSON
Ousmane SY (Collectif FAIRE, CCN Bretagne)
Bruce TAYLOR
Chet WALKER
Sylvia WATERS (Alvin Alley American Theatre)
 
DANSE CONTEMPORAINE
Fabrice MERLEN
 
DANSE MODERNE
TECHNIQUE GRAHAM
Iris FLORENTINY

DANSE MODERNE
TECHNIQUE HORTON
Magali VERIN
 
DANSES URBAINES
Adrien GOULINET
Sandrine MONAR

CHANT
Norma RAY
 
THÉÂTRE
Romain FOHR
 
ANGLAIS
Geraldine NILAND
 
MÉTHODOLOGIE
Aline LAIGNEL
 
HISTOIRE DE LA DANSE
Aline LAIGNEL
 
ANATOMIE AFCMD
Anne COTTIGNIES
 
NOTATION LABAN
Sylvie DUCHESNE
 
FORMATION MUSICALE
Toufic FARROUKH
 
MAÎTRESSE DE BALLET
Sylvie DUCHESNE
 
MUSICIENS ACCOMPAGNATEURS
François DULAC
Jean-Bohémond LEGUAY
Richard POHER
Déborah SHANNON-DIOUF

Enseignants 2020-2021 - Théâtre

DIRECTEUR
Serge Tranvouez

CONSEILLERE AUX ÉTUDES
Carole Bergen

COORDINATRICE DE THEATRE
Cléo Jacque

Chargé.e d’administration
NN

ENSEIGNANTS PERMANENTS

JEU VERBAL
Valérie Bezançon

JEU
Serge Tranvouez

DANSE
Valérie Onnis

RESPIRATION CONCENTRATION
Catherine Rétoré

LECTURE ENGAGÉE
Carole Bergen

ENSEIGNANTS RÉCURRENTS

JEU EN ANGLAIS
Geoffrey Carey
Kester Lovelace

PROJET PROFESSIONNEL
Catherine Nasser

CHANT
Nikola Takov
Arnaud Vernet

ARTS MARTIAUX
Pierre Berçot

ENSEIGNANTS PARIS 3
Claire Dupont
Julia Gros de Gasquet
Pierre Lesquelen
Romain Piana
Eloi Recoing

AUTEURS ASSOCIÉS
Mariette Navarro
Gwendoline Soublin
Hakim Bah
Guillaume Cayet
Philippe Malone  

ATELIERS DE CRÉATION

Amine Adjina
Gwendal Anglade
Marie-Laure Baudain (clown)
F. et C Ben Aïm (Danse)
Stéphane Bientz
Geneviève Blais
Carina Bonan (clown)
Arnaud Chrurin
Emmanuel Daries (clown)
Lucie Digout
Vincent Dissez
Marine Garcia
Pascale Gateau
Mathieu Genet
Magaly Godenaire
Pauline Haudepin
Sylvère Lamotte (Danse)
Philippe Malone
Meriem Menant (clown)
Igor Mendjisky (masques)
Clément Poirée
Emilie Prévosteau
Laurent Sauvage
Vanassey

 

INTERVENANTS DIPLÔME D'ÉTAT D'ENSEIGNEMENT DU THÉÂTRE

Arnaud Antolinos
Olivier Besson
Laurette Burgholzer
Gaëlle Lecourtois
Julien Masson
Vincenzo Mazza
Eliakim Sénégas-Lajus
Pascal Papini

FaLang translation system by Faboba

Saison

Une école des arts de la scène

Le théâtre, la musique et la danse sont trois formes d'expression artistique pour lesquelles la scène constitue le point d'accomplissement, l'objectif ultime. Cette ambition habite chacune de nos actions pédagogiques proposées tout au long de l'année à nos étudiants.

Cette saison, les 300 étudiants du PSPBB se produiront sur scène, appréhendant de nouveaux univers, à la rencontre des publics. Ils sont les artistes de demain que nous vous invitons à découvrir.


EN SAVOIR PLUS

 
icon cal

→ Télécharger la brochure de saison 2021-2022

02 décembre
Récitals de Musique classique CRR de Boulogne-BIllancourt - Auditorium - 22 rue de la Belle-Feuille 92100
04 décembre
Les Rencontres chorégraphiques de l'Ode à Vanves Auditorium du Conservatoire de Vanves - 17/21 rue Solférino 92170 Vanves

PSPBB

Pôle supérieur d'enseignement artistique
Paris Boulogne-Billancourt

Le Pôle supérieur d'enseignement artistique Paris Boulogne-Billancourt (PSPBB)
est un établissement d'enseignement supérieur dispensant
une formation de 1er cycle en musique, théâtre et danse jazz, créé à l'initiative et
avec le soutien de la Ville de Paris, de la Ville de Boulogne-Billancourt, de la Communauté d’agglomération
Grand Paris Seine Ouest et du Ministère de la Culture.

EN SAVOIR PLUS

FORMATION

intro musique

Musique

Dans toutes les disciplines, près de 150 enseignants prestigieux des Conservatoires à rayonnement régional de Paris et Boulogne-Billancourt, associés à la renommée des universités Sorbonne Université et Paris 8.

EN SAVOIR PLUS

intro theatre

Théâtre

Avec les enseignants de l'Ecole Supérieure d'Art Dramatique (ESAD), département Théâtre du PSPBB, en partenariat avec l'université Sorbonne Nouvelle Paris 3.

EN SAVOIR PLUS

intro danse

Danse JAZZ

Avec les enseignants du PSPBB et du Conservatoire à rayonnement régional de Paris, en partenariat avec l'université Paris 8 Vincennes Saint-Denis.

EN SAVOIR PLUS

Environnement Pro

  • 2017-10-28-Concert-94.jpg
  • envi-pro.jpg
  • img1.jpg
  • img2.jpg

Délivrant des diplômes professionnels, et dans un souci de préparation à l'insertion, le PSPBB place ses formations en lien étroit avec le monde du travail.


EN SAVOIR PLUS

Vie étudiante

Parce que les étudiants doivent participer pleinement à la vie de l’établissement, l’accompagnement tout au long de leur formation, le développement du sentiment d’appartenance et l’amélioration de leur qualité de vie font partie des priorités majeures du PSPBB.


EN SAVOIR PLUS

International

Signataire de la Charte Erasmus, le PSPBB a choisi de faire de la dimension internationale une priorité dans la formation et l'insertion professionnelle de ses étudiants musiciens, comédiens et danseurs.


EN SAVOIR PLUS

PSPBB

 

PSPBB

bureaux :
35, Bd Berthier
75017 Paris
siège :
14, rue de Madrid
75008 Paris

Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Enseignants

Riche d’une des plus belles offres pédagogiques françaises dans le domaine du spectacle vivant, le PSPBB réunit plus de 200 enseignants qui mettent leur savoir et leur savoir-faire au service d’une formation d’excellence et d’exception.


EN SAVOIR PLUS