Enseignants 2020-2021 - Musique / Disciplines complémentaires

ATELIERS

Delphine Dussaux
Christophe Giovaninetti
Yves Henry
Ariane Jacob
François Latry
Vincent Lê Quang
Julien Le Pape
Marc Lys
Damien Nedonchelle
Éric Picard
Régis Prudhomme
Pierre Roullier
Nicolas Tulliez
Rémy Yulzari

MÉLODIE

Philippe Biros
Serge Cyferstein

MUSIQUE DE CHAMBRE

Aline Bartissol
Philippe Ferro
Marie-France Giret
Pascal Le Corre
Philippe Girault
Éric Lesage
Marie-Françoise Pallot
Pascal Proust
Bertrand Raynaud
Jacques Saint-Yves
Jérôme Voisin

PREPARATION A L'ORCHESTRE

Pierre-Michel Durand
Christophe Giovaninetti
David Maquet
Nicolas Tulliez

ACCOMPAGNATEURS

Paul Beynet
Antoine De Grolée
Delphine Dussaux
Pierre-Yves Hodique
Pia Varri

MUSIQUE ANCIENNE / DISCIPLINES ASSOCIÉES ET COMPLÉMENTAIRES

Accords tempéraments et réglages
Bibiane Lapointe

Analyse et écriture des répertoires anciens
Constance Luzzati

Basse Continue pour non-claviéristes
Frédéric Michel
Jean-Christope Revel

Basse continue pour non-claviéristes
Gabrielle Marcq

Chant pour les instrumentistes
Lisandro Nesi

Déclamation gestuelle baroque
-

Histoire de la musique
-

Improvisation
Olivier Wyrwas

Initiation à la danse baroque
Irène Ginger

Justesse et tempéraments
David Simpson

Ornementation XVIIe
Benjamin Chénier
Jean Tubéry

Ornementation XVIIIe
Guido Balestracci
Valérie Balssa

Paléographie musicale
Frédéric Michel

Solfège ancien
Pierre Chepelov

MUSIQUE DE CHAMBRE ET MUSIQUE D’ENSEMBLE

Musique de chambre
Patrick Bismuth
Benjamin Chénier
Bibiane Lapointe
Michelle Tellier
Antoine Torunczyk

Musique d'ensemble et accompagnement vocal
Yvan Garcia

Sonate avec pianoforte
Richard Myron

Lied et mélodie avec pianoforte
-

Ensembles à vents
Jean-Jacques Herbin (Consort de cuivres)

DISCIPLINES COMPLÉMENTAIRES (COMMUNES À TOUTES LES SPÉCIALITÉS)

Pratiques mentales et corporelles
Catherine Coëffet
Solène Fiumani
Pascal Le Corre

Anglais
Jennifer Buronfosse

Ingénieur du son
Judith Carpentier-Dupont

FaLang translation system by Faboba