X

Enseignants 2020-2021 - Musique / Disciplines complémentaires

ATELIERS

Ann-Aurore Anstett
Sandrine Carré
Jean-Marie Cottet
Delphine Dussaux
Christophe Giovaninetti
Yves Henry 
Luc Héry
Ariane Jacob
François Latry
Vincent Lê Quang
Pascal Le Corre 
Julien Le Pape
Marc Lys 
Jean-François Lombard
Damien Nedonchelle
Vincent Penot
Éric Picard 
Régis Prudhomme 
Pierre Roullier 
Nicolas Tulliez 
Rémy Yulzari

MÉLODIE

Philippe Biros
Serge Cyferstein

MUSIQUE DE CHAMBRE

Aline Bartissol 
Philippe Ferro 
Marie-France Giret
Pascal Le Corre
Philippe Girault 
Marie-Françoise Pallot
Pascal Proust 
Bertrand Raynaud 
Jacques Saint-Yves 
Jérôme Voisin

PREPARATION A L'ORCHESTRE

Gilbert Audin
Nicolas Chatenet
Pierre-Michel Durand
Dominique Guerouet
Richard Schmoucler
Nicolas Tulliez

ACCOMPAGNATEURS

Annie Audin
Emmanuelle Bartoli
Paul Beynet 
Delphine Dussaux
Chi Kuan Fang
Maryse Gachen Petitjean
Flore Merlin
Daniel Navia
Lutxi Nesprias
Tristan Raes
Gaspard Thomas
Pia Varri

MUSIQUE ANCIENNE / DISCIPLINES ASSOCIÉES ET COMPLÉMENTAIRES

Accords tempéraments et réglages
Bibiane Lapointe

Analyse et écriture des répertoires anciens
Constance Luzzati

Basse Continue pour claviéristes
Frédéric Michel
Jean-Christope Revel

Basse continue pour non-claviéristes
Gabrielle Marcq

Chant pour les instrumentistes
Lisandro Nesi

Déclamation gestuelle baroque
Lisandro Nesis

Improvisation musique ancienne
Olivier Wyrwas

Initiation à la danse renaissance et baroque
Hubert Hazebroucq

Justesse et tempéraments
David Simpson

Ornementation XVIIe
Stéphanie Paulet
Jean Tubéry

Ornementation XVIIIe
Guido Balestracci
Valérie Balssa

Paléographie musicale
Frédéric Michel

Solfège ancien
Pierre Chépélov

MUSIQUE DE CHAMBRE ET MUSIQUE D’ENSEMBLE

Musique de chambre
Valérie Balssa
Guido Balestracci
Jean Bregnac
Benjamin Chénier
Bibiane Lapointe
Stéphanie Paulet

Accompagnement vocal
Yvan Garcia

Ensemble à vents
Stephan Legée (Consort de cuivres)

Ensemble renaissance

Miguel Henry

DISCIPLINES COMPLÉMENTAIRES (COMMUNES À TOUTES LES SPÉCIALITÉS)

Pratiques mentales et corporelles
Catherine Coëffet
Solène Fiumani
Pascal Le Corre

Anglais
Jennifer Buronfosse

Ingénieur du son
Judith Carpentier-Dupont

FaLang translation system by Faboba