X

Enseignants - Musique / Interprétation

DISCIPLINES CLASSIQUES ET CONTEMPORAINES

Conseiller aux études Paris : Davy Basquin
Conseillère aux études Boulogne-Billancourt : Hélène Genet

CORDES

Violon

José Alvarez
Bertrand Cervera
Nathalie Chabot
Cyril Ghestem
Arielle Gill
Frédéric Laroque
Nicolas Miribel
Yves Monciero
Catherine Montier
Stéphanie Moraly
Marie-Françoise Pallot
Serge Pataud
Christophe Poiget
Agnès Reverdy
Thibault Vieux

Alto

Anne-Aurore Anstett
Carole Dauphin
Louis Fima
Arielle Gill
Françoise Gneri
Isabelle Lequien
Sébastien-Luigi Lévy
Michel Michalakakos 
Arielle Gill

Violoncelle

Hélène Dautry
Thomas Duran
Xavier Gagnepain
Marie-Paule Milone
Juliette Salmona
Michel Strauss
Agnès Vesterman
Pauline Bartissol

Contrebasse

Yann Dubost
Daniel Marillier
Vincent Pasquier
Régis Prudhomme

BOIS

Piccolo

Anaïs Benoît
Nathalie Rozat

Flûte Traversière

Frédéric Chatoux
Vincent Lucas
Magali Mosnier
Céline Nessi
Nathalie Rozat
Gionata Sgambaro

Hautbois

Olivier Doise
Christophe Grindel
Catherine Lamborot
Jérôme Guichard

Cor Anglais

Christophe Grindel

Clarinette

Franck Amet
Alexandre Chabod
Florent Héau
Manuel Metzger
Paul Meyer
Jérôme Voisin

Clarinette Basse

Vincent Penot

Saxophone

Davy Basquin
Jean-Michel Goury
Philippe Portejoie

Basson et contrebasson

Geneviève Grisenti
Laurent Lefèvre

CUIVRES

Cor

Vladimir Dubois
Jérôme Rouillard
Jean-Christophe Vervoitte

Trompette et cornet

André Feydy
Frédéric Presle
Philippe Robert
Clément Saunier

Trombone

Philippe Girault
David Maquet
Jean Raffard

Tuba et saxhorn

Arnaud Boukhitine
David Maillot

INSTRUMENTS POLYPHONIQUES

Accordéon

Max Bonnay
Vincent Lhermet

Percussions

Christophe Bredeloup
Frédéric Macarez
Benoît Masson

Marimba

Eric Sammut

Harpe

Ghislaine Petit-Volta
Anne Ricquebourg
Pascale Schmitt

Guitare

Jérémy Jouve
Odile Popot
Jean-Marc Zvellenreuther

Mandoline

Florentino Calvo

CLAVIERS / ONDES MARTENOT

Orgue

Pierre Farago
Christophe Mantoux

Ondes Martenot

Nadia Ratsimandresy

Piano

Judy Chin
Jean-Marie Cottet
Célimène Daudet
Romain Descharmes
Billy Eidi
Michaël Ertzscheid
Anne-Lise Gastaldi
Jérôme Granjon
Yves Henry
Pierre-Yves Hodique
David Kadouch
Hugues Leclère
Nicolas Mallarte
Elena Rozanova
David Saudubray
Guillaume Sigier

Piano - Accompagnement

Jean-Marie Cottet
Ariane Jacob
Julien Le Pape

Chant lyrique

Anne Constantin
Esthel Durand
Doris Lamprecht
Elsa Maurus

ATELIERS ET DISCIPLINES ASSOCIÉES

Ateliers

Ann-Aurore Anstett
Jean-Marie Cottet
Delphine Dussaux
Christophe Giovaninetti
Yves Henry 
Luc Héry
Ariane Jacob
François Latry
Vincent Lê Quang
Pascal Le Corre 
Julien Le Pape
Marc Lys 
Jean-François Lombard
Damien Nedonchelle
Vincent Penot
Éric Picard 
Régis Prudhomme 
Pierre Roullier 
Nicolas Tulliez 
Rémy Yulzari

Mélodie

Philippe Biros
Serge Cyferstein

Musique de chambre

Aline Bartissol 
Philippe Ferro 
Marie-France Giret
Pascal Le Corre
Philippe Girault 
Marie-Françoise Pallot
Pascal Proust 
Bertrand Raynaud 
Jacques Saint-Yves 
Jérôme Voisin

Préparation à l’orchestre

Gilbert Audin
Nicolas Chatenet
Pierre-Michel Durand
Christophe Giovaninetti
Dominique Guerouet
Luc Héry
David Maquet 
Jérôme Rouillard
Nicolas Tulliez
Laurent Verney

Accompagnateurs

Annie Audin
Emmanuelle Bartoli
Paul Beynet 
Delphine Dussaux
Chi Kuan Fang
Maryse Gachen Petitjean
Flore Merlin
Daniel Navia
Lutxi Nesprias
Tristan Raes
Gaspard Thomas
Pia Varri

MUSIQUE ANCIENNE

Coordinatrice du parcours

Bibiane Lapointe

Basson

Jérémie Papasergio

Chant

Isabelle Poulenard

Chef de chant

Stéphane Fuget

Clavecin

Bibiane Lapointe
Béatrice Martin

Contrebasse

Richard Myron

Cornet à bouquin

Jean Tubéry

Flûte à bec

Julien Martin
Marie-Christine Trouvé

Flûte traversière baroque

Valérie Balssa 
Jean Brégnac

Hautbois

-

Luth et théorbe

Charles-Édouard Fantin
Miguel Henry

Orgue

-

Pianoforte et clavicorde

Luca Montebugnoli

Sacqueboute

Stephan Legee

Violon baroque

Benjamin Chenier
Stéphanie Paulet

Viole de gambe

Guido Balestracci
Nima Ben David

Violon

Benjamin Chénier

Violoncelle

-

DISCIPLINES ASSOCIÉES ET COMPLÉMENTAIRES

Accords tempéraments et réglages

Bibiane Lapointe

Analyse et écriture des répertoires anciens

Constance Luzzati

Basse Continue pour claviéristes

Frédéric Michel
Jean-Christope Revel

Basse continue pour non-claviéristes

Gabrielle Marcq

Chant pour les instrumentistes

Lisandro Nesi

Déclamation gestuelle baroque

Lisandro Nesis 

Histoire de la musique

Edmond Lemaitre

Improvisation musique ancienne

Olivier Wyrwas

Initiation à la danse renaissance et baroque

Hubert Hazebroucq

Justesse et tempéraments

David Simpson

Ornementation XVIIe

Stéphanie Paulet
Jean Tubery

Ornementation XVIIIe

Guido Balestracci
Valérie Balssa

Paléographie musicale

Frédéric Michel

Solfège ancien

Pierre Chepelov

MUSIQUE DE CHAMBRE ET MUSIQUE D’ENSEMBLE

Musique de chambre

Valérie Balssa
Guido Balestracci
Jean Bregnac
Benjamin Chénier
Bibiane Lapointe
Stéphanie Paulet

Accompagnement vocal

Yvan Garcia

Ensemble à vents

Stephan Legee (Consort de cuivres)

Ensemble à vents

Miguel Henry

Ensemble renaissance

Miguel Henry

JAZZ ET MUSIQUES IMPROVISÉES

Coordinatrice du parcours

Carine Bonnefoy

Piano

Benjamin Moussay
Emil Spanyi
Bojan Zulfikarpašić

Guitare

Frédéric Favarel

Vibraphone

David Patrois

Contrebasse

Stéphane Kerecki

Batterie

Daniel Humair
Joe Quitzke
François Merville

Ateliers répertoire

Nicolas Dary
Leonardo Garcia

Ateliers création

Stéphane Kerecki
François Merville

Atelier transversal création musique-danse-théâtre

Joe Quitzke

Atelier section rythmique

Bojan Zulfikarpašić

Écriture

Pierre Bertrand
Carine Bonnefoy (séminaire annuel PSPBB/CMDL)

Suivi du travail individuel de recherche

Leïla Meski-Olivesi

ENSEIGNEMENTS MUTUALISÉS JAZZ & MAA

Harmonie

Emil Spanyi

Écriture

Pierre Bertrand

Formation musicale – Travail de l’oreille

Laurent Colombani

Musique assistée par ordinateur – MAO

Pierre Doursout

Technique du son avancée

Benjamin Moussay

Atelier répertoire DNSPM 3

Julien Dubois
Jean-Charles Richard

MUSIQUES ACTUELLES AMPLIFIÉES

Coordinateur du parcours

Julien Dubois

Atelier répertoire

Hugo Barré

Chant

Arnaud Vernet

Guitare électrique

Jim Grandcamp

Basse électrique

Dominique Grimaldi

Batterie

Martin Wangermée

Histoire des MAA et suivi du travail individuel de recherche

Didier Da Silva

Harmonie

Laurent Colombani

FaLang translation system by Faboba